Чем заправлялись в межвоенной Германии, или что такое Bibo-Gemisch
Изыскания в области альтернативного топлива, получаемого не из нефти — идея, мягко говоря, не новая: уже в 1920-х — 1930-х годах в Германии на него приходилась огромная доля рынка, а на бензоколонке помимо собственно бензина можно было заправиться и целым рядом весьма экзотических, по меркам современного автомобилиста, горючих веществ. Причём речь идёт далеко не только про достаточно широко известный синтетический бензин, но и про виды топлива, вообще принадлежащие к другим классам химических соединений.
Например, если мы откроем написанную во второй половине 1920-х годов книгу М. Петера Der Moderne Kraftwagen (более известную у нас в переводе на русский, изданном в СССР в 1932 году — кстати, всем интересующимся эпохой «зари автомобилизма» и ещё не знакомым с этим источником, настоятельно рекомендую ознакомиться) — то увидим в ней кучу информации об использовании всевозможных альтернативных видов топлива, а также, кстати говоря — целый раздел, посвящённый электромобилям. Правда, естественно, смысл всего этого в те годы был совершенно иным, чем сегодня — экономия дефицитного бензина и/или его замена веществами более дешёвыми и доступными, либо превосходящими его по некоторым характеристикам; про экологический «соус», под которым всё это подаётся нашим современникам, никто ещё и слыхом не слыхивал.