Category:

Юрий Пашолок. Экое диво дивное

Одним из наиболее хтоничных образцов немецкой военной техники времен Второй мировой войны являлась тяжелая штурмовая САУ 38 cm RW61 auf Sturmmörser, более известная как Sturmtiger. Изначально она создавалась как средство ведения огня прямой наводкой по вражеским укреплениям. По факту таким образом САУ использовалась всего один раз — по Варшаве. А в основном 38 cm RW61 auf Sturmmörser вели боевые действия на западном фронте. Насколько правда история про поражение трех танком одним снарядом, это вопрос крайне сомнительный. А вот что американцы периодически вылавливали «ступки». Естественно, удивляясь находке.

Вот эта машина довольно известная. Обычно ее показывают сзади, поскольку в корме у нее пробоины. История прояснилась в описании. При движении у Sturmmörser слетела правая гусеничная лента, экипаж ставил гусянку на место, и тут сзади появился танк 2-й бронетанковой дивизии. Экипаж отправился в вальгалище, а машину стали изучать.

Юрий Пашолок. "Экое диво дивное"

( Читать дальше... )


promo alternathistory 二月 18, 2013 17:23 19
Buy for 20 tokens
Глядя на эти машины, первое, что приходит в голову, это наш танк КВ-2. Но скорей всего создатели САУ держали в голове не КВ-2, а совсем не похожие на эти танки, но тоже наши – ИСУ-152. Точнее их удачное применение. Не для кого ведь не секрет, что мощная 152 мм пушка наших САУ очень удачно…