Categories:

Вячеслав Шпаковский. Тяжелая артиллерия Британской империи Первой мировой войны

Оружие Первой мировой войны. Интересно, что несмотря на все свои технические достижения, британцы накануне Первой мировой войны не озаботились созданием 152-мм пушки. Её роль в английской армии играла 60-фунтовая полевая пушка BL Mark I (то есть орудие калибра 127-мм), причём она была одним из самых современных орудий, использовавшихся британцами в начале Первой мировой войны. Орудие было создано в 1904 году, а принято на вооружение в 1909-ом, после того как горький опыт Англо-бурской войны показал необходимость в таком тяжелом орудии, способном стрелять на большие расстояния. И да, действительно, 127-мм орудие могло стрелять 27,3-килограммовым снарядом (осколочным или осколочно-фугасным) примерно на 9,4 км. Снаряды улучшенной аэродинамической формы летели даже на 11,2 км.


( Читать дальше... )

promo alternathistory 二月 18, 2013 17:23 19
Buy for 20 tokens
Глядя на эти машины, первое, что приходит в голову, это наш танк КВ-2. Но скорей всего создатели САУ держали в голове не КВ-2, а совсем не похожие на эти танки, но тоже наши – ИСУ-152. Точнее их удачное применение. Не для кого ведь не секрет, что мощная 152 мм пушка наших САУ очень удачно…