Categories:

Каждый выбирает по себе. Или дальше развиваем МС-1 (Т-18)

Этот мир придуман не нами,

Этот мир придуман не мной.

Он  родился ещё в 2011 году. Но по странному стечению обстоятельств отразил события, произошедшие спустя несколько лет. Национальная Идея также победила здравый смысл, а надежды на то, что русские не смогут договориться с русскими так и остались надеждами, Крым «уплыл» из рук украинских националистов, а Донбасс стал ареной боев русских с украинскими националистическими отрядами.

Каждый выбирает по себе … 1

Каждый выбирает по себе … 2

Каждый выбирает по себе … 3




СССР так и не родился. А часть Донецко-Криворожской Республики, которая по итогам войны осталась советской объединилась с Кубанью и Ставропольем в «условно независимую» Казачью советскую республику. Казалось, как такое могло случиться с курсом большевиков на расказачивание? Однако этот процесс имел место и до событий 1917 года и не Ленин его придумал. Если оставить в стороне собственно идеологическую составляющую, казачество имело свои привилегии в силу нахождения на рубежах государства и несения там службы. А вне этих условий, по мнению центральной власти, казачество существовать не должно. Обозначенные районы оказались в условиях ведения перманентной «тихой» войны, как реальная советско-польская граница 20-х. Однако приходящим «из-за кордона» бандам противостояли уже не простые селяне и небольшие отделения милиции, а казачьи станицы. Они выполняли роль буфера и прагматичная советская власть мирилась с их существованием. В принципе как и в РИ – как только возникла необходимость о казачестве снова вспомнили.


Однако в силу того, что сосуществование было не результатом пылкой и обоюдной любви, оснащение техникой казачьих подразделений происходило по остаточному принципу – «Возьми убоже, что нам не гоже. А что богу смачно, то и казакам сгодиться». В результате основной боевой машиной на берегах Дона стал Т-18 (МС-1).

Каждый выбирает по себе … 4



Вот и мучали на донских МТС, по факту ставшими передовыми танкоремонтными базами РККА, давно устаревшее шасси. Совершенствовали подвеску, допиливали корпус, усиливали бронирование и вооружение, заменяли двигатель.


Т-16


Т-18


Т-18М2 обр. 1939г.

длина, м

3.42


3.47


3.78

высота, м

2.03


2.12


2.00

ширина, м

1.80


1.76


2.00

боевая масса, тонн

5.05


5.8


6.5

бронирование: лоб, мм

16


16


40-16

борт и корма, мм

16


16


16

башня. мм

16


16


40-16

крыша и днище, мм

8


8


8

пушка

37-мм «Гочкис»


37-мм ПС-1


37-мм Б-3

пулемет

2х6.5 мм Федоров


1х7.62 ДТ


1х7.62 ДТ

двигатель

Мотоагрегат конструкции Микулина А.


Мотоагрегат конструкции Микулина А.


Мотоагрегат на базе ЗиС-5 с 4-х скор.КПП

мощность, л.с.

35


40


75

ширина трака, мм

300


300


350

максимальная скорость км/ч

13


22


40

запас хода. км

100


120


180








На части машин установили 37-мм автоматическую пушку системы Маклена, пару десятков которых прибрали хозяйственные казачки, возвращаясь домой с германской войны.








Источник - http://alternathistory.com/kazhdyj-vybiraet-po-sebe-chto-bogu-smachno/
promo alternathistory february 18, 2013 17:23 19
Buy for 20 tokens
Глядя на эти машины, первое, что приходит в голову, это наш танк КВ-2. Но скорей всего создатели САУ держали в голове не КВ-2, а совсем не похожие на эти танки, но тоже наши – ИСУ-152. Точнее их удачное применение. Не для кого ведь не секрет, что мощная 152 мм пушка наших САУ очень удачно…