Categories:

Послевоенные стратегические бомбардировщики Третьего Рейха - Junkers Ju-132 и Ju-1132

Очередная порция техники из мира «Человека в высоком замке». На этот раз это самолёты – бомбардировщики.

В ходе второй мировой войны Люфтваффе испытывало большие трудности из-за отсутствия тяжёлых дальних бомбардировщиков в их составе. Поэтому после победы было принято решение срочно устранить этот пробел.

Работа над проектом начались в 1942 году, а первый полёт совершил в 1946 году. Все испытания продлились ещё 2 года и с 1948 года он был принят на вооружение.

Самолёт сразу оказался обладателем выдающихся лётно-технических качеств, что обусловило его длительную службу. Самолёт стоит на вооружении Третьего Рейха до сих пор.

ЛТХ:


  • Максимальная скорость: 950 км/ч;

  • Боевой радиус: 4000 км с бомбовой нагрузкой 1000 кг. После появления возможности дозаправки в воздухе он стал вообще неограниченным;

  • Практический потолок: 13 300 м

Однако не смотря на все достоинства 132-го, в 60-е годы компания Юнкерс начала разработку сверхзвукового стратегического бомбардировщика. Рачительные немцы пошли по пути наименьшего сопротивления и для начала ограничились попросту установкой на Ju-132 новых моторов. Но тут выяснилось что самолёт что аэродинамическая схема самолёт не приспособлена для сверхзвукового полёта.

Поэтому самолёт был полностью переделан и у него появились крылья с изменяемой стреловидностью. В таком виде машина и была принята на вооружение в 1979 году и получил название Ju-1132.

ЛТХ Ju-1132:


  • Максимальная скорость: 1550 км/ч;

  • Боевой радиус: 8000 км с нормальной бомбовой нагрузкой. После появления возможности дозаправки в воздухе он стал вообще неограниченным;

  • Практический потолок: 15 300 м

Оба самолёта могут нести ядерное оружие и до сих пор стоят на вооружении Третьего Рейха.



Источник - http://alternathistory.com/content/poslevoennye-strategicheskie-bombardirovshchiki-tretego-reyha-junkers-ju-132-i-ju-1132


promo alternathistory february 18, 2013 17:23 19
Buy for 20 tokens
Глядя на эти машины, первое, что приходит в голову, это наш танк КВ-2. Но скорей всего создатели САУ держали в голове не КВ-2, а совсем не похожие на эти танки, но тоже наши – ИСУ-152. Точнее их удачное применение. Не для кого ведь не секрет, что мощная 152 мм пушка наших САУ очень удачно…