Палубная авиация Российского флота XIII. Винтокрылы.
У меня в постах часто бывают перекрестные ссылки, вот я добрался еще до одного аппарат - палубного винтокрыла Ка-24. Впрочем тут сразу 3 альтернативных аппарата. Картинок как всегда много.
Винтокрылые аппараты стали применятся в российском флоте еще с 1939 года ими стали палубные автожиры А-16, вслед за ними на палубах наших кораблей появились сначала американские вертолеты Сикорского R-5, потом и отечественные машины Камова и Миля. К началу 60-х винтокрылые машины стали привычным явлением, но моряков не устраивала скорость и дальность вертолетов. Тогда и появилась идея оснастить корабли более скоростными транспортными аппаратами вертикального взлета и посадки, тем более это был своего рода тренд того времени.
( Читать дальше... )